Код, сворачивающийся для ЛАТЕКСА в Emacs

Существует ли незначительный режим Emacs (или часть кода elisp), который позволяет Вам выборочно скрыться/показать среды в то время как в режиме LaTeX? Например, я хотел бы переместиться в начало длинного \begin{figure} блок, хит нажатие клавиши, и имеет содержание той среды числа, скрытой от представления. Так же с \begin{proof} и так далее, и идеально даже с \subsections.

Действительно ли это возможно? Я просто попробовал hs-minor-mode, allout-mode, и outline-minor-mode, но большинство из них не распознает среды Латекса, например, сбои hs-minor-mode с "ошибкой сканирования: незакрытые скобки". Я предпочел бы не должным быть вводить явные метки сворачивания как { {{ как в сворачивании режиме.

[Идеально было бы замечательно, если бы сворачивание было персистентным, но я вижу, что тот вопрос еще не имеет принятого ответа.]

14
задан Community 23 May 2017 в 12:25
поделиться

1 ответ

AUCTeX выполняет сворачивание: http://www.gnu.org/software/auctex/manual/auctex.html#Folding

Популярная жалоба на языки разметки подобно TeX и LaTeX, заключается в том, что в исходном тексте слишком много беспорядка, и невозможно сосредоточиться на содержании. Существуют макросы, в которых вас интересует только содержимое, которое они включают, например спецификаторы шрифтов, в которых содержимое уже может быть фонтифицировано особым образом с помощью блокировки шрифтов. Или макросы, содержимое которых вы хотите видеть только при его редактировании, например, сноски или цитаты. Точно так же вы можете обнаружить, что определенные окружения или комментарии отвлекают вас, когда вы пытаетесь сосредоточиться на основной части документа.

С помощью функции сворачивания AUCTeX вы можете свернуть эти элементы и заменить их фиксированной строкой, содержимым одного из их аргументов или сочетанием того и другого. Если вы хотите, чтобы исходный текст снова стал видимым, чтобы просмотреть или отредактировать его, переместите точку вбок на заполнитель (также называемый строкой отображения) или щелкните левой кнопкой мыши на нем указателем мыши. (Последнее в настоящее время поддерживается только в Emacs.Макрос или окружение будет разворачиваться автоматически, оставаться открытым, пока точка находится внутри него, и снова схлопнуться, как только вы переместите точку из него. (Обратите внимание, что сворачивание окружений в настоящее время работает не во всех режимах AUCTeX.)

Чтобы использовать эту функцию, вы должны активировать TeX-fold-mode , который активирует функцию автоматического раскрытия и необходимые команды для скрытия и отображения макросов и сред. Вы можете активировать режим в определенном буфере, набрав команду M-x TeX-fold-mode RET или используя сочетание клавиш C-c C-o C-f . Если вы хотите использовать его каждый раз при редактировании документа LaTeX, добавьте его в ловушку:

 (add-hook 'LaTeX-mode-hook (lambda () 
 (TeX-fold-mode 1) )) 
 

Если он должен быть активирован во всех режимах AUCTeX, используйте TeX-mode-hook вместо LaTeX-mode-hook .

Когда режим активен, доступны несколько команд для скрытия и отображения макросов, окружения и комментариев ...

14
ответ дан 1 December 2019 в 14:21
поделиться
Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: