Почему виртуализация необходима для облачных вычислений?

Может кто-нибудь объяснить мне, почему виртуализация необходима для облачных вычислений? Один экземпляр IIS и Windows Server может содержать несколько веб-приложений. Тогда зачем нам запускать несколько экземпляров ОС на одном компьютере? Как это может привести к более эффективному использованию ресурсов? Как могут стоить издержки виртуализации? Строго ли это вопрос экономики - у меня есть деньги, чтобы купить только 100 машин, поэтому я запускаю виртуализацию, делая вид, что у меня есть 1000 машин?

16
задан user 19 November 2013 в 07:03
поделиться

5 ответов

Виртуализация удобна для облачных вычислений по ряду причин:

  1. Облачные вычисления — это гораздо больше, чем веб-приложение, работающее в IIS. ActiveDirectory не является веб-приложением. SQL Server не является веб-приложением. Чтобы в полной мере воспользоваться преимуществами запуска кода в облаке, вам нужна возможность устанавливать широкий набор служб в облачных узлах точно так же, как в собственном ИТ-центре обработки данных. Многие из этих служб не являются веб-приложениями, управляемыми IIS. Если вы смотрите на облако только как на веб-приложение, вам будет сложно создать что-то, что не является веб-приложением.
  2. Людям, которые управляют и администрируют облачное оборудование под прикрытием, нужны высшие полномочия и контроль, чтобы отключать, приостанавливать и время от времени перемещать ваш облачный код на другую физическую машину. Если какая-то часть кода в вашем облачном приложении выходит из-под контроля и выходит из-под контроля, гораздо сложнее закрыть эту службу или эту машину, когда код работает непосредственно на физическом оборудовании, чем когда мошеннический код работает в ВМ под управлением гипервизора.
  3. Использование ресурсов — несколько арендаторов (ВМ), работающих на одном физическом оборудовании, но с гораздо большей изоляцией друг от друга, чем стены процессов IIS. Меньшая стоимость на одного арендатора, более высокий доход на единицу оборудования.
8
ответ дан 30 November 2019 в 23:00
поделиться

Потому что облачные вычисления (что бы ни значило это модное маркетинговое слово) не связаны с веб-хостингом, серверами электронной почты или какой-либо другой четко определенной службой.

Речь идет о полной серверной инфраструктуре для вас и вашей компании. Также это не виртуальный частный сервер - это виртуальная частная серверная стойка. Вам по-прежнему необходимо развивать свою ИТ-инфраструктуру для работы на разных узлах — добавляя узлы по требованию при высокой нагрузке.

На самом деле я рассматриваю облачные вычисления не более чем как более гибкую систему учета текущих серверов.

Для обеспечения гибкости вам нужен простой способ добавления/удаления серверов и максимальное использование оборудования. Это возможно только при виртуализации. В противном случае некоторые компьютеры в вашей ферме серверов будут простаивать, а другие будут заняты, но переносить нагрузку с одной системы на другую будет невозможно.

И вы хотите использовать все это без простоев. Когда вы хотите переместить одну систему на другой аппаратный узел, нет ничего другого, кроме виртуализации. Сложные операционные системы, такие как AIX, не называют это виртуализацией, но это то же самое, но с другим названием.

Накладные расходы на виртуализацию в хорошей системе практически отсутствуют. Я много компилирую в образе VMWare Linux в своей системе MacOSX, и даже в этой потребительской среде я даже не могу измерить разницу в течение 28 секунд, которые компиляция занимает в виртуальной машине, и времени, когда я загружаюсь в раздел Linux.На самом деле иногда из-за кэширования компиляция внутри виртуальной машины выполняется быстрее.

И да, речь идет только об экономике. Потому что очень часто вам не нужны все 1000 серверов. Просто купите то, что вам нужно. Это работает, если только облачный сервис не настолько дорог, что имеет больше смысла простаивать на ваших собственных серверах — в этой ситуации я столкнулся с Amazon Cloud по сравнению с работой компьютеров в нашей компании.

2
ответ дан 30 November 2019 в 23:00
поделиться

Посмотрите мой ответ на Растрата ресурсов при виртуализации — вы говорите примерно об одном и том же.

Если ваши процессы могут сосуществовать в одной системе, все они зависят от одних и тех же библиотек, настройки конфигурации и т. д. могут быть подняты/опущены и перезапущены, не затрагивая друг друга, то вы можете «тратить» ресурсы на их виртуализацию.

Однако, если вам нужно перезагрузить/перезапустить сервер A, не затрагивая сервер B, и оба они довольно редко используются, или два приложения зависят, например, от разных версий ядра, то это хороший кандидат на виртуализацию.

Когда вы переходите на виртуализацию уровня предприятия (облачные вычисления) и начинаете думать о вычислительных затратах в центах в час и долларах за гигабайт, тогда эти «накладные расходы» ничто по сравнению с экономией. и другие преимущества. У вас нет дисков наполовину пустых, процессоров простаивающих, потраченных ресурсов впустую, конкуренции за то, кто что настроит. Виртуальные хосты могут перемещаться между хостами в зависимости от нагрузки, отказоустойчивости, высокой доступности, автоматизированной подготовки.

1
ответ дан 30 November 2019 в 23:00
поделиться

Прежде всего, виртуализация предотвращает возможный ущерб базовой системе. Поскольку пользователи хотят, чтобы среда работала прозрачно, чтобы узлы можно было беспрепятственно добавлять и исключать, эти узлы должны быть полностью защищенными, чтобы пользовательское программное обеспечение, которое они запускают, не могло сделать их непригодными для использования.

В остальном — да, виртуализация способствует более эффективному использованию ресурсов, а также беспрепятственному развертыванию и миграции программного обеспечения между узлами. Это позволяет платить за фактически использованные ресурсы и снижать затраты.

2
ответ дан 30 November 2019 в 23:00
поделиться

Виртуализация обычно помогает разделить задачи, обеспечить изоляцию и безопасность. Кроме того, гораздо проще использовать сценарии потребления по требованию в виртуальных средах

. Эти преимущества оправдывают более высокое потребление ресурсов даже для крупных развертываний. Это напрямую связано с экономической выгодой и экономией средств.

0
ответ дан 30 November 2019 в 23:00
поделиться
Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: