Публикация набора инструментальных средств

У меня есть книжный проект, который я хотел бы запустить раньше, чем позже. Это следовало бы за как будто гибким рабочим процессом публикации, т.е.: опубликуйте рано и часто. Это предназначено, чтобы быть self-publsihed мной, и я действительно не обращаюсь к бумаге - публикуют его, даже при том, что мы никогда не знаем.

Если бы я не был фанатом, я, вероятно, уже начал бы писать в Word или любом другом инструменте WYSIWYG и просто экспортирую в PDF. Однако мы знаем, что это не лучшее решение, и emacs управляет моей жизнью редактирования текста, таким образом, выходной формат должен быть максимально прост и быть основан на тексте.

Я думал о следующих опциях:

  • Просто используйте orgmode и экспортируйте в PDF (orgmode, имеет эту функцию исходно),

  • Используйте режим скидки с цены и экспортируйте в PDF (скидка с цены-> ЛАТЕКС->, PDF не должно быть трудно установить);

  • Используйте что-то подобное тому, что парней делают Прагматически настроенные Пробабушки: XML + XSLT + ЛАТЕКС. Более сложный, но намного больше управления стилем.

  • Править: Кто-то просто сказал мне, что использует комбинацию Textile+Adobe В Дизайне и плагине XTags. Не уверенный, как они склеены, хотя, должен провести некоторое исследование.

Какие-либо другие идеи / ссылки?

Я хочу начать писать как можно скорее. На самом деле у меня уже есть проект в org-отформатированном файле. Однако я действительно хочу иметь и использовать полную мощность Латекса позже для форматирования его способ, которым я хочу и заставляю его выглядеть невероятным :)

Заранее спасибо,

Marcelo.

10
задан Marcelo de Moraes Serpa 28 April 2010 в 21:31
поделиться

7 ответов

Если вы действительно хотите работать только в Интернете, я бы посоветовал вам использовать организационный режим и просто оставаться в HTML. Затем вы можете использовать CSS, чтобы стилизовать его, как хотите.

При этом, если вы действительно хотите выводить технические данные в PDF, я настоятельно рекомендую использовать Docbook (www.docbook.org). Он создан для этого, он отлично работает с Emacs.

1
ответ дан 4 December 2019 в 01:00
поделиться

В последнее время я провел ТОННУ исследований по этому поводу, так как в ближайшее время планирую открыть свою собственную небольшую прессу.

Это действительно зависит от того, каким должен быть окончательный результат (PDF, HTML, другой?), И о чем книга.

Организационный режим великолепен, я уверен, что вы знаете, потому что он расширяется вместе с вами. Я часто пишу свои наброски в организационном режиме, а затем просто заполняю основной текст, когда действительно готов начать писать.

ЕСЛИ это проза, и вам просто нужно несколько простых разделов (главы и разделы и ничего больше), то режим org -> latex вам подойдет. Тогда у вас также есть возможность режима организации -> html

. ЕСЛИ вам нужна математика в нем, вы можете просто записать математику прямо в файл режима организации.

Если это действительно техническая информация, то docbook может быть хорошим (emacs + nxml), тогда dockbook 4.5 -> jade -> jadetex -> pdf.

Я бы держался подальше от docbook 5, потому что он использует FOP для создания PDF-файлов, а набор действительно уступает латексному.

РЕЗУЛЬТАТ: Если вам нужен PDF-файл, используйте org -> latex, путь наименьшего сопротивления;) - что бы вы ни делали, сконцентрируйтесь вначале на содержании книги и беспокойтесь о том, как она будет выглядеть, пока не будет.

А почему бы не опубликовать бумагу? Вы смотрели lulu.com? Недавно я отформатировал книгу латексом, загрузил PDF-файл в lulu и попросил его распечатать. Качество довольно хорошее, и обязательно стоит посмотреть. Если вам интересно, у меня дома есть куча закладок о публикации в целом.

5
ответ дан 4 December 2019 в 01:00
поделиться

Если вы пишете книгу, это наверняка окупит накладные расходы на изучение текс.

Даже что-то вроде,

\documentclass[a4paper,10pt]{book} 
\title{SERPA'S BOOK}
\author{SERPA}
\date{\today}
\begin{document}

\maketitle

\tableofcontents
\include{chapterA}
\include{chapterB}
\include{chapterC}
\end{document}

Тогда в том же каталоге есть файлы chapterA.tex, chapterB.tex, chapterC.tex, которые выглядят как

\chapter{My chapter title}

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit....

Уже одно это даст очень красивый документ. Вы можете редактировать каждую главу отдельно, а затем просто скомпилировать основной текстовый файл. Я думаю, что если вы попытаетесь изучить промежуточные инструменты, которые пытаются абстрагироваться от текса, позже вы только усложните выполнение того, что вы действительно хотите, потому что вы будете одновременно бороться с тексом и с абстракцией текс.

Удачи в таком начинании.

Кроме того, независимо от того, что вы делаете, обязательно используйте какую-то систему контроля версий, например SVN, для управления вашими файлами. Это будет того стоить.

1
ответ дан 4 December 2019 в 01:00
поделиться

Я бы не стал начинать с использования LaTeX в наши дни. Ввод TeX неструктурирован, и единственное, что вы можете получить из ввода TeX - это PDF. Если вам нужен HTML или что-то еще, вам конец.

Используйте что-то структурированное, например, XML (DocBook - хорошее предложение) или определите собственное подмножество XML по мере необходимости. Используйте XSLT для преобразования его в нечто пригодное для использования (HTML и т.д.) Таким образом, вы будете готовы к будущему.

В зависимости от ваших типографских потребностей, вы можете использовать TeX в качестве внутреннего процессора, или XSLT, или что-то еще.

Также посмотрите на ConTeXt, он может читать XML напрямую и имеет отличную типографику!

0
ответ дан 4 December 2019 в 01:00
поделиться

Я бы написал его на латексе и имел бы онлайн-репозиторий, который еженощно компилирует в PDF ветку «готовая к публикации», доступную для читателей.

0
ответ дан 4 December 2019 в 01:00
поделиться

Типографика - это сложно.

TeX/LaTeX - это инструменты, которые могут дать вам наилучшие возможные результаты, однако они требуют знаний о типографике, чтобы быть использованными правильно - особенно в большом документе, таком как книга. И я не видел никакого другого дешевого (=не для профессионального использования) программного обеспечения, которое бы делало все правильно автоматически. (Я не видел профессиональных программ, так что, возможно, они и этого не делают)

Однако, если предположить, что вы напишете свою книгу в каком-то машиночитаемом формате, поместить ее в TeX/LaTeX не должно быть очень сложно: однажды у меня был набор документов в пользовательском формате XML. Правильное использование XSLT, TeXML и LaTeX дало мне то, что я мог подправить вручную (и эта подправка была необходима!) и получить наилучший возможный результат.

Мой совет: готовьте контент в том формате, который легко разбирать и в котором легко писать. Я бы отказался от XML. Markdown кажется хорошим выбором. Это также позволит вам быстро показать свою работу. Затем, если вы решите улучшить результат, напишите простой скрипт для перевода в TeX (получить базовую функциональность не так уж сложно) и исправьте все вручную. Это может быть хорошим упражнением для изучения TeX.

Не пытайтесь сделать все правильно с самого начала. Сначала получите содержание, а потом играйте с форматированием.

3
ответ дан 4 December 2019 в 01:00
поделиться

Вы уже ответили сами. Не говоря уже о том, что вы уже начали писать в орг-режиме. Org-mode действительно чрезвычайно мощный и позволит вам публиковать в PDF и HTML в конечном итоге без каких-либо усилий.

В случае PDF вы можете воспользоваться LaTeX и тем, как org-mode работает с экспортом. Вы можете включить любой код LaTeX в свой организационный файл.Также ИМХО, лучше писать книгу / статью в орг-режиме, так как что-то становится даже проще, чем в простых файлах .tex, например, в таблицах.

Что касается публикации, то это та же история с одной единственной функцией, которую вы можете запустить, экспортируя в HTML / PDF и загружая на свой сервер. И обратите внимание, что вы все еще используете простой текстовый файл, который удобен для чтения и очень понятен.

Org-mode действительно следует философии Emacs: просто начните его использовать, и он будет расти вместе с вами.

1
ответ дан 4 December 2019 в 01:00
поделиться
Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: