Вид на фамилии, имени или обоих?

У меня есть дилемма, с которой я встретился прежде. Что является лучшим с точки зрения удобства использования, когда каждый отображает имена в таблице? Должен быть отдельный столбец для имени? Если так, "firstname lastname" или "lastname, firstname" предпочтителен? Или был бы столбец для "firstname" и столбец для "lastname" быть лучшим? Я думаю с точки зрения требования пользователя отсортировать столбцы. Мне нравится иметь столбец для каждого компонента имени, потому что я могу предположить, что в некоторых случаях имя будет более важно для пользователя, тогда как в других случаях фамилия была бы более важной.

Я предположил бы, что у многих там была эта дилемма, и ищу жемчуг мудрости на основе прошлого опыта.

8
задан Great Kindness 1 March 2010 в 22:55
поделиться

7 ответов

Если у вас нет места на экране, чтобы иметь столбец для каждой части, вы можете объединить их в одну строку, формат которой представляет порядок сортировки . Каждый щелчок по заголовку столбца приводит к переходу к следующему порядку сортировки. Например:

По умолчанию: сортировка по последнему, первому (ASC)

Bimbleman, Wally P.
Zonkenstein, Arnold Q.

1-й щелчок: сортировка по последнему, первому (DESC)

Zonkenstein, Arnold Q.
Bimbleman, Wally P.

2-й щелчок: сортировка по первому, среднему, последнему (ASC)

Arnold Q. Zonkenstein
Wally P. Bimbleman

3-й щелчок: сортировка по первому, среднему, последнему (DESC)

Wally P. Bimbleman
Arnold Q. Zonkenstein

и т. д.

Таким образом легче читать полное имя (вместо того, чтобы оно занимало несколько столбцов), занимает меньше места на экране и освобождает вас от необходимости выбирать единый формат и сортировку.

1
ответ дан 5 December 2019 в 20:15
поделиться

Определенно имейте столбец для каждой части. Это дает вам гораздо больше гибкости. Таким образом, вы можете сортировать по фамилии, но выведите, например, «имя фамилия».

4
ответ дан 5 December 2019 в 20:15
поделиться

Насколько мне известно, в каждой стране есть свои правила сортировки имен, в некоторых странах это используется по имени, а в некоторых - по фамилии, я считаю, что правильный ответ вот, а как насчет вашего приложения? сколько пользователей появится в этих столбцах? И какие пользователи (возраст / национальность / контекст) будут использовать ваше приложение?

1
ответ дан 5 December 2019 в 20:15
поделиться

На самом деле, я согласен со Skilldrick - в хорошем интерфейсе есть как минимум отдельные столбцы для имени и фамилии ...

Но не забывайте, что ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ в пользовательском интерфейсе на самом деле более важна и делает вещи удобными: дает конечному пользователю подразумеваемое ожидание того, как все делается.

1
ответ дан 5 December 2019 в 20:15
поделиться

В большинстве случаев вы обнаружите, что эти поля подходят для большинства сценариев: Title, Firstname, Middlename, Lastname

В большинстве систем, с которыми я работал здесь, в Австралии, данные сортируются по фамилии при отображении по умолчанию. Также на экране, если вы предоставляете поиск, обычно поле Lastname идет перед firstname. Сортировка по фамилии также распространена, поэтому ваши системы должны всегда позволять переключать представление на сортировку по фамилии

.
0
ответ дан 5 December 2019 в 20:15
поделиться

Вы могли бы рассмотреть возможность назвать поля "Given Name" и "Family Name", чтобы учесть людей, которые ставят свою фамилию на первое место. Конечно, это не распространяется на всех (у некоторых людей есть только фамилия), но это может уменьшить потенциальную путаницу, например, с китайскими и японскими именами.

1
ответ дан 5 December 2019 в 20:15
поделиться

Вот решение для одного столбца, я не думаю, что отдельные столбцы могут сканироваться и читаться так же быстро, хотя у меня нет данных, подтверждающих это.

Основное внимание в решении, ориентированном на пользователя, должно быть направлено на отображение имен так, как они были бы прочитаны вслух, т.е. Title Firstname Middlename Lastname.

Для большинства доменов, где имена известны пользователю, сортировка по фамилии является приемлемой. Вот пример, где титул человека игнорируется при сортировке, а поле сортировки ясно, поскольку оно выделено:

Арнольд К. Зонкенштейн

МистерДэвид Клифф

Марти П. Бимблман

Для формальных приложений, ориентированных на бизнес, сортировка по умолчанию может быть по фамилии. Вы можете сохранить порядок чтения, сохраняя сортировку по фамилии, опять же используя выделение:

Марти П.Бимблмен

Мистер ДэвидКлифф

Арнольд К.Зонкенштейн

Если вы хотите, чтобы поле сортировки было настраиваемым, используйте явный флажок, решение щелкать несколько раз на заголовке столбца для переключения между полями сортировки будет раздражать пользователя (переключение направления сортировки щелчком на заголовке более приемлемо).

IMO это самое простое решение без каких-либо компромиссов.

0
ответ дан 5 December 2019 в 20:15
поделиться
Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: