Изучение нескольких [закрытых] языков

5
задан skaffman 4 July 2011 в 21:23
поделиться

10 ответов

Изучение нескольких языков - отличная идея - это не только дает вам гораздо больше гибкости при поиске работы и т. Д., но это просто расширяет ваш кругозор , ваше видение того, что такое программирование.

Второй язык часто бывает самым сложным, потому что ваш первый язык так много сделал для формирования вашего мышления и действий при программировании. Самый сложный случай - это когда два языка внешне похожи, но имеют глубокие, тонкие различия: действительно трудно воспринимать, понимать и изучать тонкие различия, поскольку внешнее сходство ослепляет вас.

Если вы овладеете двумя языками, которые далеки друг от друга, третий будет легче ... и после этого станет только легче и легче. Отличная пара языков для начала - это один язык очень высокого уровня (например, Ruby или Python) и один довольно низкого уровня (особенно C); однако функциональный язык, такой как Haskell, и язык, являющийся полной противоположностью функциональности, такой как Java, также должны работать почти так же хорошо.

19
ответ дан 18 December 2019 в 05:24
поделиться

Повторяя все вышесказанное, я решительно поддерживаю идею изучения нескольких языков и получения высокого уровня владения как минимум двумя очень разными языками. Я действительно считаю, что поверхностное знание пяти языков полезно, если это пробуждает ваше любопытство, чтобы узнать больше, но вы все равно должны овладеть более чем одним языком «до мозга костей».

Вот некоторые (неисключительные) категории языки, которые вы, возможно, захотите рассмотреть.

  • Скомпилировано (C, C ++, ...) / Интерпретировано (Perl, Ruby, Python, PHP, ...) / JIT (Java)
  • Высокий уровень / Низкий уровень
  • Объектно-ориентированный / процедурный / Декларативный / Функциональный
  • Установленный / Экспериментальный
  • Общий / Специальное назначение / Специфический для домена
  • Строго типизированный / Свободно типизированный

Понимание компромиссов и философии, лежащих в основе этих языков и их реализации, обязательно сделает вас лучшим программистом . Конечно, может потребоваться время, чтобы поэкспериментировать со всеми из них и научиться разбираться в некоторых из них. Но опыт является полезным, начиная с первого шага, с немедленным удовлетворением и преимуществами, поэтому не стоит отчаиваться из-за обилия вариантов выбора.

4
ответ дан 18 December 2019 в 05:24
поделиться
  1. Да, если вы хорошо знаете один язык, вам будет легче выучить другие языки, потому что вы можете составить карту методы, которые вы знаете, с разными синтаксисами на другом языке. Это предполагает, что оба языка сопоставимы - например, C ++ не будет точно сравниваться с Ruby.
  2. Выучить несколько языков - определенно хорошая идея. Чем больше языков вы изучаете, тем шире становится ваш опыт. Со временем вы начнете понимать различия в базовой архитектуре и дизайне между языками и почему некоторые из них имеют преимущества перед другими для конкретных задач программирования.
2
ответ дан 18 December 2019 в 05:24
поделиться

Я думаю, что важнее изучать концепции, а не синтаксис языка. При этом, чтобы по-настоящему овладеть языком, вам часто приходится сталкиваться с трудностями, связанными с его подводными камнями. Кроме того, некоторые языки могут предоставлять поддержку библиотеки, которая лучше подходит для решения конкретных проблем. Желательно изучение нескольких языков; Вы ведь не играете в гольф одной клюшкой?

3
ответ дан 18 December 2019 в 05:24
поделиться

Да, да и да.

Изучая язык, вы изучаете многие из основных принципов программирования, выраженных этим языком. Во многих языках используются похожие концепции или даже одни и те же фреймворки и базовая структура. Это может упростить изучение второго «похожего» языка. Например, если вы изучаете C #, VB.NET очень прост, поскольку он использует ту же структуру и те же базовые концепции.

Однако изучение разных языков также может заставить вас научиться по-разному «думать» о проблеме. Это особенно верно, если вы переходите от языка со статической типизацией к интерпретируемому языку или языку функционального программирования. Они заставят вас переосмыслить то, как вы программируете, что в целом может сделать вас лучшим программистом.

1
ответ дан 18 December 2019 в 05:24
поделиться

Очень полезно знать более одного языка. Фактически, эта очень хорошая книга рекомендует изучать по одной ежегодно. Стало легче изучать новые языки, поскольку в них всегда есть пересекающиеся концепции.

3
ответ дан 18 December 2019 в 05:24
поделиться

По мере того, как вы изучаете больше языков, вы склонны думать о вещах в терминах концепций или изображений, а не конкретных особенностей вашего любимого языка. Определенно легче выучить третий или четвертый язык, чем ваш первый или второй, потому что вы уже понимаете многие концепции (и, возможно, синтаксис), демонстрируемые на новом языке. Выучить больше языков - отличная идея.

1
ответ дан 18 December 2019 в 05:24
поделиться

В большинстве случаев да. Как только вы поймете общую идею программирования, вы начнете подбирать похожие шаблоны на разных языках. Особенно, если языки принадлежат к одному семейству или относятся к одному типу (например, когда вы изучите C или C ++, выучить Java, Javascript, C #, PHP и т. Д. Очень легко). Конечно, освоить их, наверное, не менее сложно, но 90% вещей вы освоите быстро.

Однако для обучения гораздо лучше выучить 2 языка из разных семей и с разными основами, такими как C и Haskell. Это расширит ваш кругозор и позволит вам находить решения, выходящие за рамки обычного мышления для этих языков.

1
ответ дан 18 December 2019 в 05:24
поделиться

Да, как только вы поймете , как разбить проблему на части, чтобы вы могли закодировать решение, и каковы общие части кода, тогда изучение другого языка станет проще. Одни сложнее других.

Изучение большего количества языков программирования - это хорошо так же, как и изучение нескольких реальных языков. Вы изучаете разные языки, что делает вас лучше в обоих. У вас также есть еще один навык, который можно продать. Некоторые языки более применимы к определенным видам проблем ... знание большего количества языков помогает вам лучше решать эти проблемы.

1
ответ дан 18 December 2019 в 05:24
поделиться

Изучение разных языков научит вас думать по-разному. Эти модели мышления обычно можно использовать на любом языке, так что да, лучше выучить более одного языка.

При этом, поверхностное знание пяти языков никогда не будет равносильно знанию одного языка до мозга костей. Опять же, если вы уже знаете один до мозга костей, знание еще пяти позволит вам выжать костный мозг.

В языках программирования обычно очень мало слов, и большинство слов можно переводить буквально на разные языки и с разных языков. Однако когда вы изучаете первый язык, наряду с изучением языка вы должны научиться думать в терминах программирования. Второй язык намного проще, третий - в равной степени, четвертый - прогулка в парке, с куском торта, а с шестым - куском торта в красивом маленьком кафе и так далее, вы понимаете:)

/ B2S

1
ответ дан 18 December 2019 в 05:24
поделиться
Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: