Ячейка (идентификатор ячейки), BTS и BSS в сети GSM

  1. каково отношение между BTS и ячейкой? Я думаю, что аппаратное средство BTS может покрыть немного ячеек, и также некоторые ячейки могли быть покрыты больше чем одним BTS не так ли?

  2. Часть информации, настолько мобильный получает от идентификации сети GSM конкретного BTS, или мобильный телефон знает только идентификатор ячейки?

  3. Часть информации, настолько мобильный получает от идентификации сети GSM BSC?

5
задан Dijkgraaf 1 July 2015 в 03:15
поделиться

1 ответ

Объявление 1: Обычно одна BTS может обрабатывать несколько ячеек. Общие диаграммы - это одна BTS, покрывающая круговую область с одной излучающей круглой антенной, или трехсекторную BTS, которая покрывает три соты с секторными излучающими антеннами. Одна ячейка может быть передана только одной BTS за раз. Две или более BTS невозможны, поскольку радиосвязь будет мешать друг другу. Обратите внимание, что в WCDMA / UMTS это совершенно другое, поскольку здесь нет понятия ячеек.

Объявление 2: Поскольку одна ячейка покрывается ровно одной BTS, идентификатор ячейки однозначно идентифицирует конкретную BTS.

Объявление 3: Поскольку BTS не содержит никакой управляющей логики, мобильный телефон напрямую связывается с BSC, например о радиоресурсах.

Правка после комментария:

1 / BTS «тупые», если сказать просто. Он выполняет только то, что ему предписывает BSC. Например. BSC сообщает BTS, а также мобильному телефону, какие частоты использовать для радиосвязи. BTS не маршрутизирует трафик, поскольку он подключен ровно к одному BSC. Он даже не направляет трафик на один из нескольких мобильных телефонов, подключенных к BTS, как это делает BSC. Думайте о BTS как о физическом уровне Um-to-Abis и транскодере протокола.

2 / На самом деле мое более раннее заявление о том, что UMTS не имеет концепции ячеек, не совсем верно, это просто другое.

GSM - это FTDMA (множественный доступ с частотным и временным разделением). Радиоканал используется совместно с использованием разных частот (для каждой ячейки) и временных интервалов (для каждого мобильного устройства). Поскольку радиочастота используется для различения участников, необходимо проявлять особую осторожность, чтобы два участника GSM не использовали одну и ту же частоту в одно и то же время в одном и том же месте. Решением этого являются ячейки, в которых географическим областям назначены разные частоты. Планирование сети должно гарантировать, что никакие две соседние соты не используют одинаковые частоты, так как это может привести к помехам, поскольку вы не можете точно контролировать размер соты (например, из-за поглощения и отражения). В GSM BTS имеет фиксированное количество каналов радиопередачи, количество зависит от конфигурации оборудования BTS. Если все каналы используются, ячейка заполнена, это не зависит от местоположения мобильного телефона в ячейке.

UMTS - это CDMA (множественный доступ с кодовым разделением каналов). Радиоканал совместно используется путем кодирования полезной нагрузки таким образом, чтобы можно было декодировать ее позже, даже если несколько отправителей используют один и тот же частотный диапазон. Для этого требуются схемы кодирования, которые не содержат коллизий (все коды отличаются друг от друга, чтобы отправители не использовали слишком похожие коды) и большой объем обработки сигналов. В качестве аналогии: на вечеринке вы можете понять кого-то в комнате, даже если разговаривают десять человек. Чем больше отправителей обменивается данными в ячейке, тем меньше становится ячейка, чтобы позволить BTS / Node-B различать отправителей. Следовательно, в UMTS размер ячейки географически не фиксирован. Клетка «дышит» в зависимости от своей нагрузки.

5
ответ дан 18 December 2019 в 16:35
поделиться
Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: