Гибкий язык для прототипов 2-мерных игр?

Иногда (читай: когда позволяет мой жених) мне нравится создавать прототипы различных игр или игровых идей, которые у меня есть. Обычно я использую Java или C # (еще не xna), потому что это языки, с которыми я больше всего практикуюсь. Однако я хотел бы узнать что-то более подходящее для гибкой разработки; язык, на котором было бы легче создавать быстрые прототипы.

На своей работе я недавно работал с более свободными (слабыми / динамически типизированными) языками, в частности с python и groovy, и я думаю, что что-то подобное подошло бы мне ищу.

Итак, мой вопрос: Какие языки (и фреймворк / движок) подойдут для быстро развивающихся прототипов концепций 2D-игр?

Несколько примечаний:

  • Мне не нужно невероятно быстрая обработка битов. В этом случае я бы предпочел простоту разработки производительности.
  • Я хотел бы использовать язык со здоровым сообществом, что для меня означает изрядное количество поддерживаемых сторонних библиотек.
  • Я бы хотел чтобы язык был кроссплатформенным, я работаю с множеством различных операционных систем и хотел бы что-то, что было бы переносимым с минимальными усилиями.
  • Я не могу представить себя использующим язык без приличных опций для отладки и синтаксиса редактора выделение поддержки.

Примечание. Если вам известны библиотеки / фреймворки Java или C #, которые, по вашему мнению, упрощают создание прототипов игр, я тоже готов изучить что-то новое для этих языков

5
задан Tom Neyland 10 February 2011 в 15:19
поделиться