Начало работы с тайловой игрой в Qt с использованием QGraphicsScene и QGraphicsView

Я собираюсь начать программировать 2D-игру на основе тайлов в Qt и прочитать о классах QGraphicsScene и QGraphicsView, которые предназначены для отображения и обработки большого количества 2D-объектов.

У меня вопрос, можно ли будет создать мир с большим количеством плиток с помощью QGraphicsScene? Могу ли я добавить весь мир сразу по плитке или мне стоит попробовать реализовать что-то, чтобы немного ограничить область? Я читал, что QGraphicsScene может обрабатывать «тысячи элементов», но двухмерная тайловая карта может легко стать действительно очень большой (200x200 тайлов - не так много, но это уже 40 000 объектов, что очень много).

Карта также будет в значительной степени статичной, поэтому ее можно будет нарисовать как одно большое растровое изображение, но это действительно мешает вам использовать все причудливые вещи в QGraphicsScene, такие как обработка щелчков мышью по независимым элементам и т. Д. что я собираюсь нарисовать игрока, NPC и так далее, которые не будут выровнены по сетке тайлов. Есть ли какие-то средства оптимизации для использования большого количества статических объектов и некоторых динамических поверх них?

Использование QGraphicsScene и QGraphicsView вообще хорошая идея, или я должен попытаться найти альтернативу внутри Qt или, может быть, другой, больше игровой библиотеки?

Заранее спасибо

8
задан Maush 2 February 2012 в 21:01
поделиться