Lisp или Haskell для разработки веб-приложения

Я рассматриваю для изучения языка функционального программирования. Я решил создать веб-приложение среднего размера.

Я сузил выбор к Haskell и языку Common LISP.

Веб-приложение должно взаимодействовать через интерфейс к некоторой реляционной базе данных (MySQL, Firebird или Postgres) и должно работать на Linux. Очевидно, это должно взаимодействовать через интерфейс хорошо с программным обеспечением веб-сервера. У меня нет опыта с функциональными языками, моя экспертиза является C, C++, PHP и JavaScript.

Какой предпочтен для этого использования и почему?

Я не уверен, должен ли этот вопрос быть отмечен субъективный? Это действительно не, "какой язык лучше", а скорее, "который больше подходит для этой конкретной задачи"

9
задан 2 revs, 2 users 100% 20 February 2010 в 00:08
поделиться

5 ответов

Каждый достойный язык предлагает множество библиотек для веб-приложений. Haskell - не исключение, и для этого языка существует сотни веб-библиотек.

Доступность библиотек должна быть вашим главным соображением (кроме, скажем, потребностей в высоком уровне параллелизма).

Вы можете найти библиотеки Haskell для этого здесь:

Все можно установить с помощью:

$ cabal install $ foo

10
ответ дан 4 December 2019 в 08:00
поделиться

"Common Lisp" на самом деле не является функциональным языком. Он имеет элементы функционального языка, но в равной степени включает поддержку императивного и объектно-ориентированного программирования. Программы обычно пишутся на смеси этих языков.

В целом Common Lisp и Haskell - очень разные языки.

Если вы хотите изучить продвинутое функциональное программирование, то вам больше подойдет Haskell.

Написание веб-приложений на Common Lisp с использованием базы данных и под управлением Linux возможно, и это было сделано.

6
ответ дан 4 December 2019 в 08:00
поделиться

Lisp имеет хорошую историю в сети. Yahoo Stores изначально был написан на Lisp.

5
ответ дан 4 December 2019 в 08:00
поделиться

Если ваше главное соображение состоит в том, чтобы получить сладкое место между функциональными методами и функциональностью веб, мне будет трудно обыграть F #, учитывая, что в нем есть все веб-материалы .NET, запеченные в. Это огромное количество предварительно выпеченного, производственного закаленного кода в вашем распоряжении. Вы могли бы сделать MVC с ним - и если вы не хотите бежать по окнам и иметь пионерский сприт (который, я полагаю, вы рассматриваете вопрос), то попытка MVC с F # на Mono была бы действительно там! Я был бы любовь , чтобы видеть ту компанию!

Я не знаю Lisp - но по сравнению с Haskell, F # будет гораздо более продуктивным, чем получение веб-приложения, написанного с функциональным языком... Я люблю Хаскелла, но для того, что ты хочешь, ты должен выглядеть как F # как первый вариант, ИМО.

1
ответ дан 4 December 2019 в 08:00
поделиться

На вашем месте я бы выбрал Haskell по трем причинам:

  • Достаточно легко изучить
  • Hackage , который предоставляет множество библиотеки, которые могут делать многое из того, что вы хотите, в том числе HAppS , который предоставляет множество функций для серверных приложений
  • Большое сообщество. Их канал IRC великолепен.
5
ответ дан 4 December 2019 в 08:00
поделиться
Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: