Терминология сервисной шины предприятия

Вручную скопируйте файл переменной .env и измените настройки соответствующим образом. Он указан как стандарт в файле .gitignore, потому что вы не хотите загружать туда учетные данные в VCS.

10
задан Marcus Leon 22 November 2009 в 01:18
поделиться

2 ответа

Позвольте мне объяснить вам эти термины:

Шина в контексте архитектуры ESB не должна рассматриваться как простая очередь для отправки сообщений. ESB предоставляет гораздо больше возможностей для интеграции различных услуг. Важные дополнительные функции ESB:

  • Маршрутизация. Сообщения могут быть направлены в различные службы, в зависимости от содержимого сообщения или спецификации конечной точки.
  • Преобразования / медиации сообщений между различными форматами.
  • Преобразование транспортного протокола. ESB должен иметь возможность беспрепятственно интегрировать приложения которые используют разные транспортные протоколы (JMS, HTTP / S, чистый TCP и т. д.).
  • Улучшение сообщений. Сообщения могут быть обогащены отсутствующими данными перед дальнейшей обработкой.
  • Безопасность
  • Управление и мониторинг

Эти функциональные возможности предоставляются службами, которые работают в ESB. Сервисы соединяются друг с другом через конечные точки - единые, уникальные «адреса». Сообщения, отправляемые между конечными точками, используют унифицированный транспорт (метод / протокол, который инкапсулирует полезную нагрузку сообщения). Приложение, которое изначально использует другой транспорт, должно подключаться к ESB через подходящий адаптер - сервис, который обеспечит необходимое преобразование транспорта. Таким образом, приложения, использующие ESB, отделены друг от друга и не нуждаются в самих преобразованиях.

Конечно, это только очень краткие описания терминов. Помните, что Enterprise Service Bus подходит только для определенного типа архитектуры (или концепции), но никак не стандартизирован. Таким образом, конкретные реализации могут сильно отличаться друг от друга. Если вы заинтересованы в стандартизированной ESB, вы можете взглянуть на JBI (Java Bussiness Integration). Существует несколько реализаций JBI с открытым исходным кодом, среди которых Apache ServiceMix , Mule , OpenESB . Очень хорошее введение в технологии ESB представлено в книге ESB с открытым исходным кодом в действии , изданной Мэннингом.

9
ответ дан 4 December 2019 в 01:32
поделиться

Я бы порекомендовал изучить ресурсы, связанные с интеграцией корпоративных приложений (EAI), которая вращается вокруг ESB и различных моделей и шаблонов, используемых для интеграции решений. Представьте, что это GoF для архитектур ESB:

http://www.enterpriseintegrationpatterns.com/

и

http://www.enterpriseintegrationpatterns.com/toc.html

Все эти шаблоны дадут вам представление о том, для чего люди используют ESB, а шаблоны полезны для выявления распространенных ошибок интеграции ESB «сделай сам». Я многому научился из этой книги и благодаря источникам из нее.

1
ответ дан 4 December 2019 в 01:32
поделиться